SCO - SOCIEDADE CEARENSE DE OFTALMOLOGIA, Sociedade Cearense de Oftalmologia, sco, sco.med.br
Av. Dom Luiz, 300, Sala 1127 - Meireles - Fortaleza, CE
sco@sco.med.br

(85) 3264.9404
NOSSO ATENDIMENTO


PROGRAMAÇÃO

28º Congresso Cearense de Oftalmologia

08 de setembro de 2017

Centro de Eventos do Ceará – Fortaleza

Sala Padre Cícero

 

 

Coordenação Geral: Abrahão Lucena (CE), George Carneiro (CE).

 

Módulo de Retina e Catarata

Coordenadores: André Messias (SP), Fábio Trindade (CE), Rodrigo Jorge (SP) e Wantan Laércio (CE)

14:00 - 14:10 Angiofluoresceinografia - Rafael De Montier (CE)                       

14:10 - 14:20 Ultrassonografia - Daniel Lucena (CE)

14:20 - 14:30 Tomografia de Coerência Óptica(OCT) - Antônio Brunno Nepomuceno (CE)

14:30 - 14:40 Biometria Ultrassônica - Ariosto Vale (CE)

14:40 - 14:50 Biometria Óptica - Felipe Carvalho (CE)

14:50 - 15:00 Fórmulas Biométricas (Olhos normais, Ametropes e Pós-refrativa) - André Messias (SP)

15:00 - 15:10 Escolha do viscoelásticos - Newton Andrade (CE)

15:10 - 15:20 Escolha da Lente Intra-Ocular (LIO) - Igor Enomoto (CE)

 

 

Módulo de Glaucoma

Coordenadores: Jayter de Paula (SP), Manuel Eduardo Monteiro Grillo (Portugal) e Rodrigo Vicentini (CE)

15:20 - 15:30 Campo Visual - Alexis Galeno (CE)

15:30 - 15:40 OCT - Juliana Lucena (CE)

15:40 - 15:50 Gonioscopia - Lara Maciel (CE)

15:50 - 16:00 Reality of Prescribing Hypotensive Drugs in Portugal in The Year 2015 –

                       Critical Analysis – Manuel Eduardo Monteiro Grillo (Portugal)

 

 

 

Módulo de Córnea e Cirurgia Refrativa

Coordenadores: Eduardo Martinez (SP), Jorge Eldo (CE), João Henrique Feijão (Portugal), Marineuza Memória (CE)

16:30 - 16:40 Topografia Corneana - Abrahão Lucena (CE)

16:40 - 16:50 Pentacam - João Crispim (CE)

16:50 - 17:00 Percentual de Tecido Alterado (PTA) - Giuliano Pires (CE)

17:00 - 17:10 PRK: indicações - Aécio Dias (CE)

17:10 - 17:20 LASIK: indicações - Daniel Justa (CE)

17:20 - 17:30 Smiles: indicações - Cláudio Sergio (CE)

17:30 - 17:40 DSAEK em Olhos Previamente Operados de Glaucoma com Colocação do    

                      Tubo da Válvula de Ahmed na Câmara Anterior - João Henrique Feijão (Portugal)

17:40 - 17:50 Transplante Endotelial - José Newton da Escóssia (CE)

17:50 - 18:00 Conjuntivite Viral - Régis Santana (CE)

18:00 - 18:10 Ceratite Viral - Jailton Vieira (CE)

18:10 - 18:20 Ceratite Bacteriana e Fúngica - Evânio Dias (CE)

18:20 - 18:27 Momento COFTALCE - José Viveiros (CE)

18:27 - 18:30 Considerações Finais - Abrahão Lucena (CE)

 

Observação: Cada aula terá 07 minutos para apresentação e 03 minutos para discussão